Суббота, 17.04.2021, 17:38

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Хореографического искусства

В 1972 году на базе культпросвет училища начала осуществляться подготовка специалистов хореографического направления, и с этого времени начала свою историю цикловая комиссия хореографического искусства. У истоков создания комиссии стояли такие преподаватели, как Татьяна Фёдоровна Подласенко, которая на протяжении 44 лет возглавляла цикловую комиссию хореографического искусства и Владимир Васильевич Коротыцин (с 2000 по 2006 год руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лявониха»). На сегодняшний день цикловой комиссии хореографического искусства 48 лет и возглавляет её Елена Андреевна Конопацкая.

Основной задачей педагогов комиссии стала подготовка будущих руководителей танцевальных коллективов. С 1991 года появилась потребность в профессионально подготовленных артистах ансамблей народного танца и преподавателях хореографических отделений детских школ искусств. Таким образом, на комиссии появилась новая специальность «Хореографическое искусство». На сегодняшний день выпускники цикловой комиссии хореографического искусства имеют квалификацию Артист. Руководитель творческого коллектива. Учитель.

На цикловой комиссии работают высококвалифицированные преподаватели – профессионалы своего дела: Подласенко Т.Ф., Максимова Е.П., Благодатских Н.П., Сазонова Л.Н., Горбунов И.П.

Павлова Ю.Э., Баландина В.В., Конопацкая Е.А., Степанюк Е.И., Шевцова А.А., Раковский С.П., Буховецкая И.В., Мацук В.Б.

На цикловой комиссии хореографического искусства созданы творческие коллективы: народная Студия современного танца под руководством Ирины Буховецкой, Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль народного танца «На росстанях» под руководством Сергея Раковского - выпускника колледжа 2005 года.

Участники танцевальных коллективов ежегодно становятся победителями международных и республиканских фестивалей и конкурсов; с успехом представляют свои концертные программы в Польше (г. Лодзь), Украине (г. Чернигов), России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Смоленск), Латвия (г. Вентспилс, г. Елгава, г. Рига, г. Резекне), Франция (г. Париж, г. Лион), ОАЭ (г. Абу- Даби), Грузия (г. Мартвилле).

Наши выпускники продолжают своё хореографическое образование в высших учебных заведениях Беларуси и России, руководят хореографическими коллективами и студиями, многие из которых имеют звания «Образцовый», «Народный», «Заслуженный», передают свои знания и мастерство ученикам детских школ искусств г. Витебска и Витебской области, продолжают свой творческий путь в профессиональных коллективах Республики Беларусь:

Государственный академический ансамбль танца Беларуси (Воронец И., Коляга Е., Лапин С., Лавручёнок Н., Куряков А.);

Ансамбль танца, музыки и песни «Талака» (Евсеев Р.
, Киприянов А., Добрицкая О., Красовская И., Корнеенко А.,
Ковальский Д., Смоляк С., Сыродоев Д., Раковский С., Тюнис А., Терешко Н., Анистраткина А., Колосова М., Евдокимова Ю., Лысова В., Шикунова М., Буракова Е., Веремьев А., Червинская Е., Скутова Ю., Колотовкин А.);

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Лявониха» (Ананьев М., Себежко О., Русакова Д.);

 Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» (Савченко Н., Лапин Е.)

Ансамбль ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» (Берестова В., Фалейчик В.);

Народный хор Беларуси им. Г. Цитовича (Мажей Н.);

Государственный народный ансамбль песни и танца Польской республики «Шленск» (Сорокин Л.);

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль народного танца «На ростанях» - Ульянкин Н., Матвеев А., Раковский С.

Некоторые выпускники колледжа состоялись как балетмейстеры, преподаватели ВУЗов, руководители хореографических школ и студий:

Панэ О. – главный балетмейстер ГУ «Витебский областной методический центр народного творчества»;

Чепикова С. – преподаватель программ СПО, балетмейстер Театра народной песни и танца ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»;

Хомбак В. – директор Лепельской ДШИ;

Голешева М. – зам. директора ДШИ №1 г. Витебска, зав. хореографического отделения;

Лебедева С. – преподаватель факультета дошкольного образования БГУ им. М. Танка;

Гайдукович И. – Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение культуры «Театр «Мюзик-Холл».

Сергей Микель -  выпускник 2012 года, балетмейстер-постановщик Белорусского государственного академического музыкального театра, 

лауреат многочисленных международных конкурсов артистов балета и хореографов, обладатель Почётной награды «за вклад в поддержку высокого международного престижа искусства Беларуси»; режиссёр-постановщик и хореограф Большого театра Беларуси; в 2019 году награждён Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь - за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие театрального искусства;

Елиневич А. – школа современного танца «Метро» (г. Борисов);

Мухина В. – студия танца (г. Витебск);

Пануфник Антон, выпускник 2007 года, вошел в двадцатку лучших европейских танцоров в проекте «Танцуют все» (г. Киев) и в четверку лучших исполнителей современного танца в проекте «Танцы», в 2016 году стал победителем TV проекта «Танцы. Битва сезонов» (г. Москва);

Сачивко Анна – танцевальная компания «НИТИ». В 2015 году на конкурсе современной хореографии в г. Витебске (IFMC) получила престижную премию Евгения Панфилова за свою балетмейстерскую работу «Одинокие вместе».

Кирилл Балтруков – артист балета Белорусского государственного молодёжного театра, руководитель танцевального проекта «Синонимы», артист театра танца «SKYLINE» и участник многочисленных телевизионных проектов.

Михаил Ананьев – руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лявониха».

И сегодня цикловая комиссия хореографического искусства продолжает  развиваться, сохраняя традиции преемственности, пополняясь молодыми специалистами, активно принимая участие в концертной деятельности и общественной жизни страны.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль народного танца

«На ростанях»

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск